ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Подал нанимателю бумагу о досрочном расторжении контракта по соглашению сторон, но ситуация изменилась, и я решил отозвать заявление. Но в отделе кадров ответили, что я на это не имею права. Так ли это?

Отвечает профсоюзный юрист Василий Демчихин

— При расторжении контракта по соглашению сторон у работника отсутствует право одностороннего отзыва заявления.

Исходя из разъяснения п.18 Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

Таким образом, если между работником и нанимателем достигнута договоренность прекратить трудовые отношения по соглашению сторон с конкретной даты, то отказаться от увольнения и отозвать свое заявление работник может также только по договоренности с нанимателем. Поэтому работники отдела кадров обязаны были принять ваше заявление на отзыв ранее поданного заявления. А решение будет за нанимателем.